Верхние покрытия в маникюре

Верхние покрытия в маникюре

Автор: Sophin-Cosmetics Добавлено: 27.09.2016

Топовое покрытие (закрепитель, топ, финиш), также как и базовое покрытие - необходимая составляющая красивого и долгоиграющего маникюра. Он не играет защитную или лечебную роль как база, но ряд важных функций все же выполняет:

1. Защита декоративного покрытия от внешних воздействий - бытовая химия или механическое воздействие. Топ не допустит, чтобы царапины, трещины или сколы испортили ваш маникюр. Также верхнее покрытие защищает лак от выцветания.

2. Эстетическая составляющая. Многие лаки для ногтей после высыхания тускнеют и теряют глянец. Маникюр с идеальным блеском, который дарит финишное покрытие, выглядит завершенным и сохраняет вид свежевыполненного маникюра в течение нескольких дней.

3. Декоративная функция. Многие современные топы имеют различные эффекты. Покрывая один и тот же цветной лак разным топом, можно получить абсолютно разный вид ноготков. Об этом мы расскажем ниже.

4. Экономия времени. Закрепители с эффектом сушки заметно сокращают время, потраченное на маникюр.  


Функции финишного покрытия мы выяснили. Теперь разберем их классификацию. Как правило, одного топа недостаточно, поскольку у каждого есть свое назначение.

Виды топовых покрытий:

1. Классический прозрачный топ, придающий лаку глянцевый блеск и выполняющий защитную функцию.


2. Топ-сушка. Ускоряет высыхание предыдущих слоев лака в несколько раз. Часто также дарит ногтям дополнительный блеск и сияние.


3. Матовое финишное покрытие. Превращает любой лак в эффектный матовый, при этом ноготки становятся ровными и защищенными. Этот эффект в тренде уже не один год и пользуется большой популярностью среди любительниц модного маникюра. Как правило под матовым топом маникюр быстро сохнет, но и скалывается быстрее, чем при классическом глянцевом покрытии.


4. Топ с эффектом "мокрых ногтей". Название говорит само за тебя. Часто такие покрытия сохнут дольше обычного.


5. Глиттерный топ. Топ для украшения одноцветного лака, содержит в себе декоративные вкрапления (разноцветный или металлический глиттер разных форм и размеров). Топ с глиттером нередко вызывает затруднения при снятии.


6. Закрепитель для стемпинга. При покрытии ногтей таким топом, рисунок , если таковой имеется на ногтях, не смажется, а сохранится насыщенным и четким.


7. Голографический топ. Содержит в себе множество мельчайших голографических частиц. Он подарит вашему кремовому покрытию эффект радужного сияния.

 
8. Топ с эффектом гель-лака. Это новинка в ногтевой индустрии. Обеспечивает шикарный глянец, увеличивает срок ношения лака и не требует сушки в УФ лампе.


9. Топ с эффектом сахара или песка. Превратит любое глянцевое покрытие в текстурное, напоминающее песок.


10. Комплексные покрытия. Выполняют одновременно несколько функций: базы, укрепителя и верхнего покрытия.

Основные правила ненесения топового покрытия:

1. Наносить финиш стоит только после высыхания последнего слоя лака. Если это топ-сушка, то наносить ее можно через несколько минут после предыдущего слоя.
2. Топ - это самое густое из всех покрытий. И часто при нанесении финиша появляются пузырьки, которые могут испортить все ваши труды и заставить переделывать маникюр заново. Не взбалтывайте пузырек перед применением. Если вам необходимо равномерно распределить глиттер или голочастицы, то надо покатать флакон в ладонях пару минут.
3. Старайтесь не укладывать топ толстым слоем, возьмите на кисть ровно такую каплю, чтобы ее хватило на ноготок. Наносить топ надо также, как и при нанесении цветного лака, начиная от кутикулы и вниз, затем прокрасить боковые стороны ногтя. Торцевую часть ногтя необходимо запечатать, без этого ваш маникюр не будет долговременным. Для запечатывания просто легко проведите кисточкой или точечно касайтесь телом кисти.
4. Наносить финиш необходимо быстро, особенно это касается топ-сушки, иначе вместо ровной и гладкой поверхности вы получите бугры и наплывы.
5. При нанесении топа очень важно положение кисти. Ни в коем случае не держите ее перпендикулярно ногтевой пластине и не давите. Так вы получите полосы на цветном покрытии. Кисть стоит держать почти параллельно ногтю и работать легкими смахивающими движениями.
6. Если вы используете топ без эффекта сушки, то сверху рекомендуем нанести капельную сушку или сушку-спрей.

И напоследок еще один маленький совет: топовые покрытия густеют в пузырьке гораздо быстрее остальных лаков, так как вы открываете его намного чаще. Чтобы вернуть загустевший топ к жизни, добавьте в него немного разбавителя для лаков. Так он прослужит вам еще какое-то время.